МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Престижность профессии. Что это такое?»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
О работе библиотек Минераловодского городского округа
в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

«Престижность профессии. Что это такое?»

Как выбирать профессию? На что обращать внимание? Где искать информацию? Ответы на эти вопросы искали девятиклассники во время диспута «Престижность профессии. Что это такое?», проведенного 13 апреля в библиотеке-филиале с. Нагутское.

Разделившись на команды «Оптимисты» и «Скептики» ребята обсудили несколько способов поиска профессии. После жарких споров участники пришли к выводу, что выбранная профессия должна быть интересной для самого человека, учитывать его индивидуальные особенности (способности, возможности, здоровье, личные качества), быть востребованной на рынке труда, т.е. соответствовать формуле: ХОЧУ+МОГУ+НАДО. А престижность и популярность профессии можно учитывать, но не ставить за основу выбора.

Nagut 1

Далее школьники составили несколько синквейнов, показав хорошую осведомленность о профессиях журналиста, врача, водителя, тренера.
   В завершении библиотекарь провела обзор книжной выставки «Выбор профессии – дело серьезное» и вручила старшеклассникам комплекты библиографической продукции из серии «Сколько профессий, столько дорог. Тесты по профориентации».

Nagut 2