МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - День славянской письменности и культуры
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
О работе библиотек Минераловодского городского округа
в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

День славянской письменности и культуры

В библиотеках-филиалах Минераловодского городского округа были проведены мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В Центральной городской библиотеке прошел день информации «О, слово русское». В холле библиотеки была оформлена книжная выставка-просмотр с одноименным названием. Книги, представленные на выставке, знакомили посетителей с историческими литературными памятниками древнерусской культуры, с историей появления славянского алфавита и биографией просветителей Кирилла и Мефодия.

zgb 3

В отделе «Абонемент» была оформлена книжная выставка-обзор «Языка родного звук». Для читателей сотрудники библиотеки оформили подборку книг по русскому языку, культуре русской речи, а также книги о занимательных и интересных фактах из жизни русских слов.

abo 6

В Мультимедийном центре в рамках интеллектуального клуба «Интеllект-Сlub» состоялось игра «РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда), в которой приняли участие учащиеся 1 курса Минераловодского регионального многопрофильного колледжа. Тема игры была интересной - «Русский язык - знакомый незнакомец». Игра прошла динамично, интересно, весело, и, конечно, познавательно. В игровой форме учащиеся вспоминали правила русского языка, выполняли практические и творческие задания, подготовленные сотрудниками отдела. Победителями игры стала команда, набравшая наибольшее количество баллов, им была вручена грамота. Всем участникам состязания был обеспечен заряд бодрости, веселья и хорошего настроения.

mz 1

Накануне празднования Дня славянской письменности и культуры третьеклассники средней школы №6 пришли в библиотеку – филиал с. Нагутское для участия в познавательно-игровой программе «Азбука - не бука, забава да наука». Библиотекарь рассказала о жизни двух просветителей - солунских братьях Кирилле и Мефодии, провела обзор литературы, представленной на выставке «Откуда есть пошла грамота на Руси». Ребята узнали о том, какой длинной и трудной была дорога к созданию письменности, сколько изменений претерпела славянская азбука, пока не стала такой, как сейчас. Участвуя в игровой части программы, школьники познакомились с некоторыми буквами славянского алфавита. Они вспоминали пословицы о пользе учения, отгадывали загадки, писали друг другу зашифрованные послания, отвечали на вопросы викторины «Кто придумал азбуку». В заключение дети получили закладки «Кирилл и Мефодий – славянские первоучители» и рекомендательный список литературы.

nag 4

В библиотеке-филиале с. Марьины Колодцы прошёл день информации «Азбука, прошедшая через века». В течение дня в стенах библиотеки юные читатели и их родители знакомились с историей возникновения славянской письменности. Интерактивная площадка включала в себя и историческую справку по данной теме, и фотоподборку с самыми удивительными печатными изданиями, а также книги о русской письменности. Здесь же участники разгадывали «Ребусы из букв и цифр», проверяли свои знания в викторине «От Кирилла до кириллицы», иллюстрировали русские пословицы, а также отгадывали славянские загадки и находили современных «родственников» старославянским словам. Большим интересом пользовались творческие задания. В конкурсе «Алфавитное одеяло» дети состязались в придумывании слов на понравившуюся букву. А чтобы лучше знать буквы родного алфавита малыши мастерили «Буквы-бабочки».

mk 2

«Первоучители добра, вероучители народа» - под таким названием в библиотеке-филиале № 5 прошёл исторический хронограф для детей, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Ребята посмотрели и обсудили видеоисторию «День славянской письменности и культуры», из которой узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия, о появлении письменности на Руси. Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Например, участники отгадывали загадки, «собирали» пословицы, а из слова «письменность» придумывали много разных слов. В заключение, библиотекарь провела обзор книжной выставки «Дар Кирилла и Мефодия».

f5 5