МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Весёлый языколом»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
О работе библиотек Минераловодского городского округа
в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

«Весёлый языколом»

6 сентября сотрудники библиотеки-филиала с. Марьины Колодцы провели речевой тюнинг «Весёлый языколом», приуроченный к Международному дню грамотности.

Наша речь поражена неким вирусом - повсеместным распространением слов-паразитов, молодёжных сленгов. Так библиотекарь озвучила актуальную проблему сохранения русского языка и культуры речи, а затем прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «О скверном и святом». Она рассказала старшеклассникам о влиянии слов, разрушающих живые организмы на молекулярном уровне.

MK 2

В игровой форме орфоэпического конкурса «Ударь меня, если сможешь…» ученики расставляли правильное ударение в словах. В задании «Аз, Буки, Веди» давали определения устаревшим словам и старославянизмам. В конкурсе «Ликвидация» искореняли тавтологию и плеоназм - ошибки, связанные с речевой избыточностью. С «ложными братьями - паронимами» составляли правильные словосочетания.

MK 1

По окончании мероприятия был проведён обзор книжной выставки «В копилку зачётных знаний».

MK 3