МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Нескучная наука»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
О работе библиотек Минераловодского городского округа
в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

«Нескучная наука»

22 сентября сотрудники библиотеки-филиала с. Марьины Колодцы провели познавательный калейдоскоп «Нескучная наука!»

На мероприятии библиотекарь предложила детям почувствовать себя в роли ученых и заняться увлекательным и интересным делом: проведением опытов и экспериментов. Здесь же был дан перечень опытов, которые предстояло провести, также школьники вспомнили правила безопасности их проведения.

Опыт «Шагающая вода» красочно познакомил учеников с капиллярным эффектом.

Эксперимент «Плотность вещества» наглядно доказал, что жидкость имеет различный состав. Самым завораживающим оказался опыт «Могут ли распуститься бумажные цветы»: все увидели, что цветы начали распускаться. Ребята узнали состав и свойства бумаги.

opyty 3

А вот опыт «Молоко против кока-колы» дал школьникам полезные сведения о пищевых сочетаниях напитков при одновременном их употреблении.

Эксперимент с обычной палкой оказался не только интересным фокусом, но и познакомил с таким понятием как «центр тяжести».

opyty 1

Еще много интересных вещей познали дети: научились определять наличие крахмала в продуктах, применять дома полезные свойства магнита.

В заключение были представлены книги, которые оказали помощь в проведении опытов и экспериментов.