МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - «Храните дружбу и Кавказ»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
К 140-летнему юбилею города Минеральные Воды
Зимние забавы, или как минераловодцы праздновали Новый год раньше
«Территория здорового образа жизни»
Виртуальный библиографический обзор литературы о пользе ЗОЖ
«Тебе, любимый город мой – мои стихи и песни»
Электронный сборник стихов современных поэтов-земляков о Минеральных Водах

«Храните дружбу и Кавказ»

14 декабря в Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Храните дружбу и Кавказ» в рамках проекта «Вместе всегДА!», посвящённый вопросам межнационального согласия, просвещения, воспитания уважительного отношения к культуре и традициям различных этносов у подрастающего поколения.

Тема данной встречи - это совместная деятельность по просвещению, воспитанию, укреплению межнациональных отношений подрастающего поколения Минераловодского городского округа.

krug 1

В начале мероприятия Азарова Ирина Николаевна – директор Централизованной библиотечной системы выступила с речью о необходимости вести просветительскую деятельность по воспитанию, укреплению межнациональных отношений подрастающего поколения Минераловодского городского округа.

krug 4

Субботин Виктор Викторович - ведущий специалист администрации Минераловодского городского округа рассказал о работе, которая ведётся в округе для укрепления межнациональных отношений в рамках программы РФ «Реализация государственной национальной политики». Было обращено внимание присутствующих, что в селах Канглы и Нагутское действует инициативная группа, которая проводит пропаганду против наркомании и терроризма.

krug 3

Затем Спивак Вероника Геннадьевна - заведующая сектором по работе с молодёжью, автор культурно-просветительских мероприятий и проектов по продвижению книги и чтения, а также проекта «Вместе всегДа!», рассказала о реализации проекта в Централизованной библиотечной системе в 2018году и планах на 2019 год.

krug 2

Ворон Наталья Викторовна - руководитель отдела по делам молодежи администрации Минераловодского городского округа затронула тему вовлечения инициативной молодежи в формирование культуры межнациональных отношений.

krug 6

Заместитель председателя Молодёжной этнической палаты Пьявкин Артём выступил с отчетом о деятельности Палаты и представил предложения по взаимодействию на 2019год.
   В круглом столе участвовали представители этнических обществ греческой, ногайской и польской: Каракянова Наталья Алексеевна, Мустафаев Рашид Измайлович и Масловский Александр Ефимович. Они выразили желание продолжить в 2019 году работу по укреплению межнациональной культуры общения и обещали оказать содействие.

krug 5

Белоусова Ирина Анатольевна - директор Муниципального бюджетного учреждения "Информационно-методический центр администрации Минераловодского городского округа", которая принимала непосредственное участие в реализации проекта, в привлечении школ города выступила с предложением организации на базе школьных музеев мероприятий этнической направленности и вовлечения учителей истории в данный проект. Представители профессиональных образовательных учреждений города также готовы присоединиться к совместным действиям, к проекту «Вместе всегДа!».

В итоге члены круглого стола постановили:

• подключить общественные организации и диаспоры к продвижению проекта;
• организовать уличный фестиваль национальных культур ко Дню народного единства;
• для реализации проекта организовать выезд представителей этнических обществ в сельские поселения;
• привлечь инициативную молодежь к реализации проекта «Вместе всегДа!»;
• создать на базе Центральной городской библиотеки в отделе «Краеведение» информационный центр национальных культур.