МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Библиогид «Исторические памятники города Минеральные Воды»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

Библиогид «Исторические памятники города Минеральные Воды»

8 декабря библиотека-филиал х. Перевальный провела в рамках кружка «Юный краевед» библиогид «Исторические памятники города Минеральные Воды» для учащихся 4 класса средней школы № 10.

В ходе встречи ребята прослушали историческую справку о возникновении города в далёком 19 веке. Познакомились с основателем города - ногайским приставом, генерал-майором царской армии Султаном Мегли Гиреем, которому за верную службу император Александр 1 выделил земли, и которому обязан город своим первым названием Султановский.

Perev 1 8

Дети называли исторические памятники города Минеральные Воды: мемориал «Огонь вечной славы», Аллея героев, «Танк Т-34 - танкистам 52 танковой бригады, освободившим г. Минеральные Воды от немецко-фашистских захватчиков», памятник генералу Ермолову. С интересом слушали информацию о них: когда и почему эти достопримечательности появились в городе. В заключение встречи юные краеведы прочитали полезную информацию в буклетах «Минеральные Воды – земли прекрасный уголок» и в книгах о главном городе нашего округа.