МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Этно-квест «Ставрополье – земля языков и культур»
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

Этно-квест «Ставрополье – земля языков и культур»

8 декабря отдел «Краеведение» Центральной городской библиотеки им. Р. Н. Котовской провел этно-квест «Ставрополье – земля языков и культур», что стало ярким завершением Года культурного наследия народов России. В игре участвовали студенты социально-экономического колледжа «Перспектива».

На станциях квеста, которые носили названия национальных жилищ, команды состязались в знании фольклора, традиций и обычаев народов Ставрополья.

krai 1 8

Так, в «Казачьем курене» ребята отвечали на вопросы викторины «Где казак, там и слава», отгадывали по описанию и картинкам элементы казачьего костюма, а в игре дартс определяли меткого стрелка. В «Ногайской юрте» участников ждала напольная игра «Степные кочевники Ставрополья», задание «Мудрость народа», где они искали русский аналог ногайской пословицы. Здесь же, в творческом задании «Собери юрту», игроки делали аппликацию национального жилища ногайцев.

krai 2 8

На станциях «Русская изба», «Греческий ойкос» и «Армянский глхатун», помимо заданий на знание армянской национальной кухни, предметов русского быта, ребята пели русские песни, танцевали сиртаки и говорили по-гречески, слушали армянские музыкальные инструменты.

krai 3 8

Пока шел подсчет баллов, студенты просмотрели ролики о народах Ставрополья. Не важно, с какими результатами пришли команды к финишу. Ребята получили море положительных эмоций и полезные знания о национальных культурах.
В конце квеста, по традиции, которая объединяет народы Ставрополья – гостеприимство и хлебосольство, игроков ждало угощение – национальное армянское блюдо – гата.