МБУК "ЦБС" Минераловодского городского округа Ставропольского края - Мероприятия, посвященные 80-летию окончания Битвы за Кавказ
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Приглашаем в литературную лабораторию «12 этажей»
Актуальная информация о программе «Пушкинская карта»
Всероссийская акция «Книги – Донбассу»

Мероприятия, посвященные 80-летию окончания Битвы за Кавказ

Мероприятия, посвященные 80-летию окончания Битвы за Кавказ, прошли 7 сентября в отделе «Краеведение» Центральной городской библиотеки.

kavk 2

На вечере воспоминаний «Огонь войны души не сжег» присутствовали студенты колледжа «Перспектива», а также почетные гости – ветеран труда Николай Степанович Гринько, минераловодские поэты Василий Иванович Алехин и Зоя Султановна Лепихина, член Российского военно-исторического общества, журналист Михаил Борисович Акопян. Тема встречи – Великая Отечественная война в воспоминаниях очевидцев.

kavk 1

Николай Гринько родился в поселке Анджиевского, Василий Алехин – уроженец села Труновского Ставропольского края. Они – из поколения «детей войны» – пережили оккупацию, послевоенный голод. Николай Степанович рассказал, как на стекольном заводе, где работал его отец, с начала войны делали бутылки со знаменитым «коктейлем Молотова», о «новом порядке», который установили фашисты в оккупации, о массовых расстрелах мирных граждан в районе стекольного завода, свидетелями которых были поселковые мальчишки. Спустя годы Николай Гринько запишет эти воспоминания в книгах «Далекое и близкое» и «Книга жизни». В них через историю семьи Гринько прослеживается история города Минеральные Воды, стекольного завода, страны.

В 2023 году вышел четвертый сборник стихов Василия Алехина «Разные истории», который автор представил на встрече в библиотеке. В него вошли в том числе стихи, посвященные героям Великой Отечественной войны. Василий Иванович также поделился воспоминаниями о том, как он с родными прятался от бомбежек во время войны, и прочитал стихотворение об отце, погибшем на фронте.

kavk 3

В память о мирных жителях, убитых фашистами осенью 1942 года, Зоя Султановна Лепихина прочитала авторское стихотворение «Обелиск в Минеральных Водах». Она рассказала о своих книгах, посвященных теме войны и «детей войны». Это повесть «Акулина» - история семьи Прокопенко в годы гражданской и Великой Отечественной войн, написанная по воспоминаниям Анны Ивановны Игнатовой, и повесть «Егорка» - о мальчике, который попал в партизанский отряд и вместе со взрослыми переживал тяготы суровых дней войны.

Урок памяти «Мы Кавказ им не отдали» был посвящен одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Битве за Кавказ. На мероприятии присутствовали студенты музыкального колледжа имени В.И. Сафонова.

Ведущая рассказала ребятам о плане немецкого командования «Эдельвейс» по захвату Кавказа, об этапах этой оборонительно-наступательной операции. Студенты посмотрели видеосюжеты, из которых узнали о подвиге курсантов Новочеркасского кавалерийского училища, которые обороняли наш город в августе 1942 года, о мужестве защитников ингушского города Малгобек, который стал непокоренным рубежом для фашистов. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о славном боевом пути наших земляков - участников Битвы за Кавказ –Василии Петровиче Онищенко, Павле Семеновиче Бецком, Анатолии Прокофьевиче Кобылкине.

Не оставили равнодушными молодежную аудиторию факты о злодеяниях фашистов на территории Ставропольского края и города Минеральные Воды в период оккупации.

kavk 5

В завершение мероприятия библиотекарь провела для ребят обзор книжной выставки «Войны священные страницы навеки в памяти людской», где представлены книги и статьи из газет, посвященные оккупации и освобождению Ставрополья и города Минеральные Воды, воспоминания очевидцев событий тех лет. В том числе – книги участника Битвы за Кавказ, Почетного гражданина г. Минеральные Воды Анатолия Кобылкина – «Солдаты Победы» и «Золотое созвездие». Студенты получили на память информационный выпуск «Мы этой памяти верны» и закладки об освободителях города.