«Поле воинской доблести»
Сотрудники Мультимедийного центра Центральной городской библиотеки для учащихся I курса Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта провели час истории «Поле воинской доблести», посвящённый 80-ой годовщине победы в Курской битве.
Библиотекарь напомнила школьникам, что ежегодно 23 августа в нашей стране вспоминают особую дату – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, которая по своему размаху, ожесточенности, насыщенности боевой техникой, по организации обороны, по участию колоссального количества войск не имела равных в военной истории.
Ребята узнали, что битва на Курской дуге, длившаяся 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. С помощью слайдовой презентации «Курская битва – танковое сражение» школьники окунулись в далёкие героические события танкового сражения под Прохоровкой, аналогов которого в военной практике нет. Используя кадры хроники Великой Отечественной войны, библиотекарь рассказала присутствующим о героических событиях, мужестве и стойкости советских воинов.
В ходе мероприятия учащиеся узнали, что на Курской дуге сражались прославленные советские лётчики: Иван Никитович Кожедуб, Алексей Маресьев, ставший в последствие прототипом главного героя знаменитой повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
На книжной выставке «Поле русской славы – Курская дуга» была представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о стойкости и мужестве воинов, сражавшихся на Курской дуге, полководческом мастерстве их военачальников, а так же о героическом труде советского народа в тылу врага.
В память о воинах-героях, отдавших свои жизни в Курской битве, была объявлена минута молчания. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Битва на Курской дуге».