Акция «Мир без границ»
Ежегодно с 15 октября и по 13 ноября в России проходит Месячник белой трости. В этот период организуются просветительские мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Библиотеки Минераловодского городского округа принимали активное участие в проводимой акции «Мир без границ».
14 октября сотрудники библиотеки-филиала с. Марьины Колодцы в рамках акции провели тестовые игры «Пройди вслепую», «Узнай на ощупь!» с детьми младшего и среднего школьного возраста. Вниманию посетителей библиотеки был представлен стенд «Помоги человеку с белой тростью!», роздана библиографическая продукция «Они видят мир сердцем!».
Читателей-старшеклассников и взрослых проинформировали об истории движения «Белая трость». В сельском сквере была проведена мини-викторина «А знаешь ли ты?» о достижениях слабовидящих людей. Кроме того, местные водители получили памятки «Месяц белой трости».
15 октября библиотека-филиал х. Перевальный в рамках месячника «Белая трость» провела для учащихся 7 класса средней школы № 10 акцию «Мир без границ». В ходе акции ребята узнали историю возникновения Белой трости, количество незрячих и слабовидящих людей в мире, в России и в Ставропольском крае, просмотрели видеоролик «О незрячих». Некоторые ребята подготовили сообщения о знаменитых незрячих и слабовидящих людях.
В библиотеке-филиале с. Орбельяновка участникам акции раздавались памятки с правилами общения со слабовидящими людьми, а также информационные выпуски «Они видят мир сердцем».
15 октября в библиотеке-филиале № 4 была организована выставка, с книгами о знаменитых слепых и слабовидящих людях.
Большинство участников не знали об акции и были приятно удивлены, что библиотека проводит подобные просветительские мероприятия. Сотрудники библиотеки раздавали закладки, с информацией о выдающихся людях с ограниченными возможностями здоровья.
В тот же день библиотекари филиала с. Левокумка провели акцию «Мир без границ» для воспитанников детского сада «Родничок».
Слепые люди... Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только 10 оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие? Об этом и многом другом дошколята узнали из рассказа библиотекаря.
В ходе мероприятия дети поиграли в игру «Кто ты?», в которой участник с закрытыми глазами должен был угадать своего товарища. В игре «Поводырь» водитель с завязанными глазами должен был проехать по «дороге», пользуясь лишь словесными подсказками поводыря. Не у всех это получалось. Ребята сделали вывод, что быть незрячим очень тяжело. В тактильной игре «Осязаемый мир» дети определяли предметы на ощупь. В заключение акции были розданы закладки о знаменитых слабовидящих «Они смотрят на жизнь особыми глазами».
Мероприятие в библиотека-филиале с. Сунжа началось с рассказа о том, что 15 октября отмечается международный День Белой трости. Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением незрячих при самостоятельном ориентировании в пространстве, но и символом слепых.
Участники акции познакомились с историей возникновения «Белой трости» и с людьми, которые, несмотря на свой недуг, нашли своим талантам достойное применение, смогли завоевать уважение и признание. Присутствующим были розданы памятки с правилами общения с людьми, имеющими нарушения зрения.
16 октября сотрудниками библиотеки-филиала с. Прикумское была оформлена выставка с информацией о знаменитых слабовидящих людях и книгами, героями которых являются незрячие люди. В ходе акции библиотекарь рассказывала об истории появления Международного дня Белой трости, о знаменитых людях, лишённых зрения. Всем участникам акции раздавались информационные выпуски «Они видят мир сердцем».
В рамках месячника «Белая трость» в библиотеке-филиале № 6 прошло два мероприятия: 16 октября - акция «Мир без границ» и 17 октября - информационный час «Мир на кончиках пальцев», целью которых стала необходимость рассказать детям и напомнить взрослым, как трудно ориентироваться в шумном городе, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость.
Для мероприятий сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Книги для полноценной жизни», и рассказали о представленной на ней литературе для слепых и слабовидящих людей, а также о тактильно-звуковых устройствах для слепых людей. Дети младшего школьного возраста принимали участие в играх, направленных показать, как человеку трудно, если он не видит: «Нарисуй закрытыми глазами», «Угадай предмет» и даже попытались сделать записи, используя азбуку Брайля.